• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить память

    Опубликовано: 2016-07-30 09:44:50

    Периодически все люди жалуются на свою память, так как рассеянность и забывчивость вносят дискомфорт в нашу жизнь. Иногда в нужный момент мы забываем телефоны, слова, детали, даты, номера маршрутов, дни рождения родственников и знакомых. Однако не стоит отчаиваться, память развить можно с помощью специальных упражнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Память – это мыслительный процесс, включающий в себя запись информации, ее хранение и извлечение в дальнейшем при необходимости. Процесс забывания – это специальный «предохранитель», который разгружает нервную систему и оберегает ее от перенапряжения. Очень часто мы забываем то, что несет отрицательные эмоции.

    Человек запоминает визуально или зрительно, вербально. т.е. на слух, при помощи осязания, обоняния и т.п., то есть мы строим ассоциативные связи. Например, знакомый запах напоминает ситуацию, в которой вы его ранее чувствовали.

    Память можно поделить на:

    - непосредственную, это печать на клавиатуре (напечатал букву и забыл);

    - кратковременную, которая сохраняет информацию до 30 секунд (набрал номер телефона и на время забыл);

    - долговременную, которая хранит информацию на эмоциональном и интеллектуальном уровне в течение дней и лет, она составляется на основе наблюдений и суждений;

    - скользящую, при которой информация запоминается на необходимый промежуток времени и больше за ненадобностью не используется.

    Основными причинами возникновения ухудшения памяти являются стрессы, беспокойства и депрессии. Доказано, что память человека слабеет пропорционально его беспокойству. Поэтому, если хотите сохранить память, то нужно сохранять во всем спокойствие. Если человек нервничает даже по поводу своей забывчивости, то только усложняет ситуацию. Интересную деталь подметили австралийские ученые. Проведя ряд исследований, они сделали вывод, что в злом или раздраженном настроении человек лучше запоминает детали, на которые в хорошем даже не обращает внимания. При плохой погоде память также лучше работает, чем в солнечный день.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.