• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О продуктах, содержащих ГМО

    Опубликовано: 2016-07-29 09:44:07

    Все наслышаны о генетически модифицированных организмах. О них много и постоянно говорят в средствах массовой информации. Однако однозначного мнения в обществе по этому поводу пока нет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главной особенностью генетически модифицированных организмов является то, что в их генный код встроены чужеродные гены. Например, в генный ряд картофеля добавляют ген скорпиона. В результате такой картофель не едят никакие насекомые. Другой пример: в клубнику и томаты внедрили ген полярной камбалы, и теперь эти растения устойчивы к морозам.

    С помощью созданных ГМО ученые надеются решить проблему нехватки продовольствия на планете. Легким движением руки генетики повышают урожайность многих культур, их стойкость к вредителям, улучшают полезные качества растений. Если раньше таких результатов селекционеры добивались десятилетиями, то сейчас на это тратят год-два.

    Наиболее распространенные генетически модифицированные культуры – это кукуруза, соя, картофель, пшеница, хлопок, свекла, клубника, табак и рапс (масличное растение).

    В создании генетически модифицированных организмов больше всего настораживает сам факт скрещивания различных видов. Еще с курса школьной биологии мы знаем, что это в природе невозможно. Однако генетики многих стран упрямо работают в этом направлении и небезуспешно.

    Кому же выгодно производство ГМО? Конечно, это выгодно производителям и потребителям такого сырья. Например, тонна обычной пшеницы стоит около 300$, а трансгенной – 40-50$. Это, безусловно, значительная экономия. Производителями такого сырья, за счет усиления определенных свойств сельскохозяйственных культур (стойкость к вредителям) значительно снижаются расходы на выращивание. Как следствие, значительно повышается конкурентоспособность.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.