• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутричерепная родовая травма

    Опубликовано: 2016-07-28 12:44:51

    К сожалению, в настоящее время роды, прошедшие без патологии, встречаются достаточно редко. Патологии при родах могут возникать по многим причинам, например из-за токсикоза беременной или различных заболеваний. Одна из наиболее сложных патологий – внутричерепная родовая травма. В этом случае происходит поражение мозга ребенка, разрыв сосудов и внутричерепные кровоизлияния. Когда происходит сжатие головы ребенка, то внутри черепа разрываются кровеносные сосуды и образуется гематома. Чем больше зона или объем кровоизлияния, тем большая часть мозга поражается. В зависимости от места образования гематомы, возникают те или иные симптомы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это может произойти из-за сильного давления в процессе родов, если у роженицы узкий таз или имеется аномалия положения плода. Внутричерепную родовую травму могут вызывать действия акушеров. Также это может случиться, если ребенок рождается недоношенным. Ни мама, ни ребенок еще не готовы к родам, сокращения матки не соответствуют раскрытию родовых путей. Можно предположить, что роды будут травматичными, если ребенок крупный, а таз у роженицы узкий.

    Первые признаки родовой травмы проявляются уже через несколько часов или нескольких суток после родов. У ребенка крайне тяжелое состояние. Различают три стадии проявлений внутричерепной родовой травмы.

    1. Стадия общего угнетения. У младенца снижен тонус мышц, отсутствуют активные движения и слабо выражены рефлексы. Бывает такой характерный симптом, как косоглазие. У ребенка отмечается расстройство дыхания, кожа бледная и слегка синюшная.

    2. Вторая стадия отмечается общим возбуждением, беспорядочными движениями, гипертонией мышц, тремором (легкое подергивание), возможны судороги.

    3. Третья стадия характеризуется медленным восстановлением функций центральной нервной системы. Как следствие, в дальнейшем ребенок отстает в физическом и нервно-психическом развитии.

    Ребенок с внутричерепной родовой травмой находится в стационаре под наблюдением врачей. Ему назначают специальное медикаментозное лечение, направленное на рассасывание кровоизлияния и различные вспомогательные процедуры, такие как гимнастика и массаж. К счастью, у детей хорошие восстановительные способности, поэтому мозг в большинстве случаев приходит в норму.

    Серьезными последствиями внутричерепной родовой травмы могут быть детский церебральный паралич и эпилептические судороги. Но чаще всего осложнения менее серьезны: синдром повышения внутричерепного давления или энцефалопатия.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.