• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хламидиоз: диагностика и лечение

    Опубликовано: 2016-08-08 13:04:58

    Инфекции, передающиеся половым путем, являются опасными для здоровья и могут нанести непоправимый ущерб.
    Среди них могут быть папилломавирусная инфекция, хламидиоз и другие.
    Например,  как выглядит папиллома мы узнаем в следующей статье, а в этой мы поговорим о хламидиозе.
    Хламидиоз возникает за счет заражения определенного рода бактериями, которые могут передаться при незащищенном половом акте от больного партнера.
    Бытовая их передача очень маловероятна, так как хламидии практически не живут вне организма. Поэтому можно без опаски посещать бассейны и баню, но, конечно, не стоит пренебрегать правилами личной гигиены.
    Анализ на хламидии позволяет с достоверностью в 99% подтвердить или опровергнуть наличие данного заболевания.

    Пути заражения.
    Как уже было сказано, хламидиоз передается исключительно в процессе незащищенных половых отношений от больного партнера здоровому. При этом носитель бактерий может даже не подозревать о наличии у него инфекции, так как эта болезнь может протекать абсолютно бессимптомно.
     Также очень важно сдавать анализ на хламидии при беременности, так как вторым и последним путем передачи данного инфекционного заболевания является заражение плода в утробе будущей матери или во время естественных родах.

    Симптомы заболевания.
    Хламидиоз может протекать абсолютно бессимптомно и не вызывать никакого дискомфорта у его носителя. В таких случаях инфекцию можно выявить, лишь сдав анализ на хламидии при очередном плановом осмотре. Однако все же в большинстве случаев симптомы присутствуют: Общая слабость, повышенная утомляемость, сонливость, незначительное повышение температуры тела.
    У женщин - стекловидные выделения из влагалища, слизь, окрашенная в желтый оттенок и имеющая кислый, неприятный запах. Несильные боли в области малого таза, излишне болезненные менструационные кровотечения, неприятные ощущения во время полового акта.
    У мужчин – зуд, жжение и болевые ощущения при мочеиспускании. Однако эти симптомы могут через какое-то время исчезнуть, но анализ на хламидии нужно сдать даже в этом случае. Так как чаще всего инфекция просто перетекает в хроническую стадию, нанося все тот же, если не больший, вред организму.

    Опасность хламидиоза.
     Бактерии могут попасть на стенки мочевого пузыря и спровоцировать серьезный цистит. У женщин хламидии могут стать причиной непроходимости маточных труб и, как следствие, внематочной беременности или бесплодия. У женщин, ждущих ребенка, велика вероятность различных осложнений беременности, выкидыша и даже замирания в развитии плода. Кроме мочеполовой системы, которую бактерии повреждают в первую очередь, может развиться хламидиоз и других органов – глаз, суставов, кожи, печени. Диагностика хламидиоза.
    Анализ на хламидии – достаточно сложен по той причине, что это бактерии внутриклеточного типа.
    Поэтому врачам в качестве материала нужна не слизь, а кусочек пораженной ткани, получают в результате соскоба – вот как берут анализ на хламидии.

    Лечение.
    Вылечить хламидиоз очень трудно. Для этого нужно пропить достаточно длительный курс антибиотиков. При этом лекарство нужно грамотно подобрать, так как не каждый антибиотик способен убить конкретный вид хламидий.
    Кроме этого, обязательно показана иммуностимулирующая терапия и половой покой. Лечение требуется обоим партнерам.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.