• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет: как он функционирует

    Опубликовано: 2016-07-31 20:44:51

    Для того чтобы понять функциональность иммунитета, сначала необходимо узнать - что это вообще такое?
    Говоря простыми словами, иммунитет это защитный барьер организма, а защищает он нас от воздействия микробов, инфекций и других болезнетворных организмов из окружающей среды.


    Его основная задача – на протяжении всей жизни обеспечить целостность организма и избавить от восприимчивости к вредоносным веществам и бактериям. Основной функцией иммунитета является наведение порядка в организме.
     Ежесекундно он проводит анализ всех клеток и, либо оставляет их в покое, убедившись в безопасности и необходимости, либо начинает с ними бороться, поняв, что эти клетки бесполезны или вредны.
    Часто под удар попадают не только чужеродные клетки, но и клетки, рожденные в самом организме. Если они становятся «неугодными» иммунитету, он заставит их само уничтожиться.


    С чужеродными вредоносными организмами, иммунитет вступает в беспощадную войну. Именно из-за стараний нашей естественной защиты уничтожить инородные тела, зачастую, и поднимается температура. Иммунитет делится на два вида: врожденный и приобретенный. У каждого вида свой функционал и свои способности.

    Врожденный иммунитет имеет более широкую область воздействия, нежели приобретенный.
    Так же высока и скорость активации при патогенном воздействии. Но вот точность распознания вредоносных организмов меньше.
    Приобретенный иммунитет реагирует лишь на тот вид патогена, из-за которого был приобретен. Зато, быстро распознав его, приступает к немедленному уничтожению, не оставляя шансов закрепиться в организме. Так, например, человек, перенесший заболевание краснухой, приобретает иммунную стойкость к этому недугу.
     Иммунитет наша защита, но и он нуждается заботе. Нужно беречь его и поддерживать, так же как он поддерживает нас.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.