• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхит: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-30 15:44:20

    Кашель, с точки зрения медицины, - защитная реакция организма, толчок для выведения из дыхательной системы всего, что мешает свободному движению воздуха, слизи, пыли, микробов, инородных тел. Если бы не кашель, то любая, самая легкая простуда превращалась бы в воспаление легких. Кашель организму нужен. Но какой?

     Продуктивный, тот, при котором отходит мокрота. Остальные разновидности кашля - сухой, каким он бывает в начале респираторного заболевания, а также лающий, как при коклюше или ларингите, полезными назвать нельзя. Такой кашель изматывает больного, отзывается болью в мышцах, мешает спать, сопровождается одышкой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Бронхит - любое воспаление бронхов, в любом его разветвлении, от бронхиолита - поражения маленьких бронхиол до трахеита, когда в основном затронут ствол. Если со стволом затронуты инфекцией и ответвления, бронхи, то это трахеобронхит.

    В 95% случаев причиной воспаления является острая вирусная инфекция, в 5% - стафилококки, гемофильная палочка, микоплазмы, пневмококки. Холодное время года вирусы разделили на сферы влияния. Осенью доминируют возбудители парагриппа и риновирусы, зимой - грипп, весной - аденовирусы и респираторные вирусы, вызывающие затяжной кашель.

     Если инфекция с бронхов переходит на альвиолы, то начинается острая пневмония. До антибиотиков от пневмонии умирали 85 из 100 больных. Сейчас, благодаря препаратам, вылечивается даже самая тяжелая пневмония. Но все же это заболевание остается очень опасным для человека.

    Слизистая оболочка альвеол и бронхов состоит из клеток, снабженных отростками, которые колеблясь, проталкивают к выходу из бронхов все, что необходимо удалить. Этот механизм очищения способен вывести из дыхательной системы несколько килограммов пыли и микробов.

    Нужно помнить, что самолечение может привести к самым тяжелым последствиям. Затрудненное дыхание, мучительный кашель - повод обратиться к врачу. Бесконтрольное применение антибиотиков чревато осложнениями.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.