• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менингит и как с ним бороться

    Опубликовано: 2016-07-30 15:04:31

    Термин менингит в дословном переводе означает воспалительный процесс мозговой оболочки. В медицинских словарях он толкуется как воспалительный процесс, протекающий в оболочках спинного и головного мозга.

    Это вирусное заболевание, передающееся посредством воздуха и жидкости. Существует несколько классификаций данного заболевания.
    Рассмотрим более распространенную из них. В ее основе лежит различие в возбудителе болезни.

    Выделяют вирусный менингит, грибковый, бактериальный, протозойный и смешанный. Его симптомы появляются в течение 11 дней после заражения.

    К ним относится:
     1. Высокая температура;
    2. Головная боль;
    3. Изменение сознания;
    4. Повышенная чувствительность к свету, его источникам, а также к звуку;
    5. Для детей также характерна сонливость и раздражительность.

     В случае появление признаков менингита нужно обратится к неврологу. Он осмотрит вас, при необходимости направит на госпитализацию или назначит курс лечения. Данный курс обычно включает в себя использование антибиотиков, гормональных препаратов, мочегонных средств, жаропонижающих.

     В России для лечения данного заболевания применяют менингококковые А и А + С вакцины. Ими прививают взрослых и детей от 2 лет. Но следует помнить, что даже привитые дети и взрослые подвержены риску. В этом случаи, процесс болезни будет иметь более мягкие формы.

    Профилактикой данного заболевания является проветривание помещения, ограниченный контакт с посторонними людьми и непосещение стран с высокой заболеваемостью данной болезнью. К ним относятся страны центральной Африки и южной Азии.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.