• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пульс: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-30 11:04:52

    Пульс – это один из общеизвестных показателей здоровья человека. Ориентируясь на показатели пульса, специалист может многое рассказать о состоянии сердца и кровеносных сосудов человеческого организма. Термин пульс произошел от латинского «pulsus», что значит «удар, толчок»

    Пульс – это синхронное сокращению сердца периодическое (в норме ритмичное) расширение и сужение кровеносных сосудов, которое можно определять на ощупь. За каждым ударом сердца следует растяжение артериальных стенок, распространяющееся по ним, подобно волне по поверхности озера. Для измерения пульса стоит пульсоксиметр купить  можно и не за высокую цену.

    Эластичные стенки артерий растягиваются, сглаживая резкое повышение давления крови при сокращении сердца. Затем они сжимаются и таким образом обеспечивают максимально равномерное проталкивание крови по кровеносной системе. При этом различают: - так называемую, пульсовую волну, то есть, волну давления, вызывающую расширение и сокращение стенок артерий и распространяющуюся со скоростью 5-10 м/с; - пульсирующее движение по сосудам крови, скорость которого 0,5 м/с. Пульсовое расширение периферических артерий соответствует прохождению пульсовой волны. Точка определения пульса mindray официальный сайт   на котором можно приобрести любой пульсоксиметр.


    Для удобного прощупывания пульса существует ряд точек, где артерии проходят вблизи поверхности тела. Наиболее известная из таких артерий – это радиальная артерия на запястье, в которой можно прощупать пульс у основания большого пальца, с внутренней стороны запястья.
    Делают это одним или парой пальцев, но не большим пальцем, в котором можно почувствовать его собственный пульс. Еще одну точку определения пульса легко можно прощупать в области локтевого сустава, на внутренней его стороне, почти на одной линии с мизинцем. Можно также проверить пульс на шее, при пальпации сонной артерии. Точки определения пульса расположены также в паховой области, на сгибе коленных суставов, на внутренней стороны лодыжки и на верхней части ступни.
     
    Что можно определить по пульсу?

     Первое, что становится известно врачу при прощупывании пульса, - это состояние артерий, о котором можно судить, измерив пульс во всех точках. В частности, важно определить, прощупывается ли пульс на ногах, поскольку артерии ног наиболее подвержены атеросклерозу. Устойчивый ритм пульса свидетельствует о стабильной работе сердца это и многое другое на,  поскольку удары пульса являются точным индикатором его сокращений. Иногда наблюдается расхождения между частотой сокращений сердца и частотой пульса, когда некоторые удары сердца слишком слабы, чтобы распространиться по артериальной системе. Этот факт может свидетельствовать о сердечной недостаточности и прямо указывает на нарушение сердечной деятельности.

     Частые сокращения сердца (тахикардия), более ста ударов в минуту, – нормальная реакция на повышенную температуру. Но их могут вызвать и нарушения в проводящей системе сердца. Редкие сокращения сердца могут быть нормой для хорошо тренированных спортсменов, но частота менее шестидесяти сокращений в минуту слишком мала для обычного человека, особенно для пожилого.

    Такая частота тоже может признаком нарушения в проводящей системе сердца. Она может вызываться повышенной активностью парасимпатической части автономной нервной системы. Если пульс в ногах слабый и запаздывает по времени относительно пульса в руках, то это может быть признаком врожденной непроходимости главной артерии – аорты.

     При более распространенном состоянии, называемом расслаиванием аорты, в результате повреждения с ее внутреннего слоя пульс может исчезать не только на ногах, но и на обеих руках. Форма пульсовой волны может помочь человеку в постановке диагноза.
    Например, затянутый передний фронт импульса свидетельствует о наличии препятствия на пути прохождения волны по аорте, в то время как быстро нарастающий и быстро спадающий импульс указывает на утечки в клапане аорты.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.