• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чешуйчатый лишай: что делать

    Опубликовано: 2016-07-28 20:24:40

    Чешуйчатый лишай, или псориаз, - распространённое кожное заболевание, встречается у 2-3% всех больных с кожными заболеваниями.

    Этиология псориаза неизвестна. Существуют нервная, вирусная, эндокринная, инфекционно-аллергическая и другие теории происхождения заболевания. При псориазе сыпь мономорфна: папулы синюшно-красного цвета, правильно-округлых очертаний, плоские, различной величины, покрытые пластинчатыми чешуйками имеющих серебристо-белый цвет, обладают периферическим ростом и склонны к слиянию.

    При поскабливании чешуек поверхность папулы напоминает стеариновое пятно. При дальнейшем поскабливании под чешуйками обнаруживается «псориатическая плёнка». После удаления этой плёнки на красной поверхности папулы выступают (в виде росы) мельчайшие точечные кровотечения - капельки крови.

    Это типичные симптомы псориатической папулы. При слиянии папул образуются псориатические бляшки, покрытые серебристыми чешуйками. Псориатические высыпания бывают на любой части тела, но особенно часто они располагаются на разгибательных сторонах ног, рук и на волосяном участке головы.
    Псориаз может поражать суставы и ногти. Различают прогрессивную стадию псориаза (много мелких свежих папул с красным ободком вокруг них и нередко зуд), стационарную (прекращается появление новых высыпаний, часто отсутствует зуд) и регрессивную (происходит рассасывание папул, бляшек).


    Все известно, что псориаз лечение может длиться десятки лет, а иногда всю жизнь. В регрессивной и стационарной стадиях, прописывают аминоптерин, 6-меркаптопурин в таблетках (под контролем врача!), аутогемотерапию, препараты мышьяка (азиатские пилюли, фовлеров раствор), инъекции пирогенала, продигиозана, наружно - салициловые мази (2%), мази с дёгтем, ихтиолом, нафталанской нефтью, мазь Рыбакова, псориазин и другие. Применяются и кортикостероидные мази: синалар, ультралан, флюцинар и др.

    Лечение.

    Общее и наружное лечение назначается в зависимости от периода заболевания. В агрессивной стадии лечение следует проводить очень осторожно. Для лечение псориаза кто-то обращается в государственную поликлинику, а кто-то выбирает частную клинику с ее индивидуальным подходом лечения. Назначают десенсибилизирующие средства (гипосульфит натрия, витамины В6 и В12, препараты кальция и др.) и индифферентное наружное лечение.

    В тяжёлых случаях (генерализация процесса, артропатии, эритродермия) применяют кортикостероиды, метотрексат и другие цитостатические средства. При нарушении липоидного обмена назначают метионин, витамины В13 и В15. Проводят тонзиллэктомию или тубус-кварц. Детям делают инъекции гамма-глобулина.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.