• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред от домовых мышей

    Опубликовано: 2016-07-27 15:44:27

    Поселившиеся в доме мыши способны нанести огромный вред: они едят и загрязняют съестные припасы, грызут бумагу, ткани, книги, деревянную мебель. А через норки в стенах и в полу в жилье проникают другие вредители: клещи, мелкие насекомые и т.д.


    Сами мыши разносят блох, передающих человеку опасные болезни. На этих блохах и на самих мышах «переезжают» из полей в наши кладовые малозаметные для глаза амбарные клещи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Яйца клещей, пройдя через кишечник мыши, не теряют способности к развитию: мыши не только загрязняют зерно своим пометом, но и рассеивают вместе с ним мелких, крайне опасных вредителей. Эти крошечные клещи размножаются в зерновых продуктах, в муке. Сами амбарные клещи передвигаются очень медленно, а «дикая» мышь за одну не очень холодную ночь убегает по снегу на 500—800 метров, и в мягкую осень может прийти к вам за 4—5 километров.


     Один раз в каждые четыре-пять лет мыши на юге очень сильно плодятся и начинают встречаться во множестве. В такие годы среди домовых мышей начинаются повальные заболевания, и количество зверьков быстро сокращается.
     Много мышей истребляют ласки, хорьки, совы, вороны и сычи, но большинство грызунов погибает от болезней и неблагоприятной погоды. Некоторые из болезней мышей передаются и человеку.


    Особенно распространена туляремия, которой можно заразиться при укусе мышью или ее паразитом, при поедании хлеба и других продуктов, погрызенных или загрязненных мышами, при питье сырой воды из колодца или ручья, в котором тонули мыши. Заболевание туляремией у человека в разных формах иногда напоминает тиф, иногда ангину или другие более тяжелые болезни.
    У заболевшего быстро повышается температура, появляется головная боль, бред, сухой кашель и т.п. Смертные случаи при туляремии очень редки, но все же болезнь приходится считать тяжелой, и продолжается не менее трех недель. Зная об этой болезни, нужно быть особенно осторожным в те годы, когда мыши сильно плодятся и осенью массово переселяются в дома.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.