• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность ранней вич терапии не подтверждена учеными

    Опубликовано: 2016-07-25 11:24:00

    Исследователи из Гарвардской школы медицины опровергли предположение, что смертельно опасную болезнь у ребенка можно навсегда победить, если младенец начнет принимать лекарства в первые часы жизни.
     Они провели ряд опытов с участием обезьян, завершившихся таким же результатом, как и у девочки из Миссисипи.

     ВИЧ
     Неспособность вылечить ВИЧ антиретровирусной терапией, проведенной на ранней стадии, американские ученые объяснили образованием в человеческом теле особых резервуаров, в которых вирус находится еще до попадания в кровь. «Он выстраивает мощную защиту против организма, делая это очень быстро», - цитирует ВВС профессора Гарвардской школы медицины Дэна Баруча.
    Одной группе обезьян его команда давала мощные препараты уже через три дня после инфицирования, другой – через две недели. Все животные принимали лекарства в течение полугода, после чего лечение прекращалось, но спустя время болезнь возвращалась вновь.

    «На основании результатов исследования мы утверждаем, что сроки начала проведения терапии не играют никакой роли, - заявил Баруч. – Под влиянием терапии следы вируса исчезают только на время, а после окончания действия препаратов проявляются снова». По его словам, хранилища ВИЧ находятся в желудочно-кишечном тракте и мозге.
    Они появляются в тканях уже через несколько дней после заражения и остаются там на всю жизнь. «Запечатать» эти резервуары современная медицина не может, но ранняя терапия позволяет уменьшить их размеры.
     Это – единственное, в чем удалось добиться прогресса. «Наше открытие еще раз доказывает необходимость более тщательного изучения структуры вируса. Нужно искать новые способы лечения ВИЧ, так как известные на данный момент неэффективны», - отметил ученый.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.