• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание снижает заболеваемость диабетом

    Опубликовано: 2016-07-30 23:24:26

    Последние исследования показали, что кормление грудью более чем в два раза снижает вероятность развития метаболического синдрома. Метаболический синдром представляет собой комплекс таких симптомов, как ожирение, повышение кровяного давления и уровня холестерина. При отсутствии лечения он может привести к общим заболеваниям. У женщин, страдающих гестационным диабетом, который еще называют диабетом беременных, эффект оказался еще выше. Риск развития метаболического синдрома у них снизился на 44-86%.

    Предыдущие исследования показали, что кормление грудью способствует нормализации уровня глюкозы и жиров в крови в первые несколько недель после родов.
    В течение 20 лет ученые отслеживали состояние здоровья 704 женщин в возрасте от 18 до 30 лет. За этот период они наблюдали 120 случаев послеродового метаболического синдрома. Исследованиями руководила доктор Эрика Гундерсон (Erica Gunderson), сотрудник медицинской компании Kaiser Permanente из Окленда, штат Калифорния, США. Полученные результаты говорят о том, что грудное вскармливание может иметь долгосрочное благоприятное воздействие на организм, которое проявляется в снижении вероятности развития у женщины диабета и сердечных заболеваний в дальнейшем.
    Улучшения, по-видимому, не связаны с массой тела, физической активностью и вообще образом жизни.

    У женщин, которые не страдали метаболическим синдромом, слой жира на животе в среднем был меньше. В их крови наблюдалось более высокое содержание липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), которые, в отличие от «вредного» холестерина, выполняют защитную функцию. Доктор Гундерсон добавила: «Метаболический синдром включает в себя ряд факторов риска, связанных с ожирением и нарушением обмена веществ. Можно с уверенностью сказать, что для женщин это означает развитие в будущем диабета, ишемическую болезнь сердца в середине жизни и раннюю смерть. Поскольку метаболическим синдромом страдают от 18 до 37 процентов американских женщин в возрасте от 20 до 59 лет, можно сказать, что именно в детородном возрасте женщины наиболее подвержены этому заболеванию».

    Результаты исследования будут опубликованы в февральском номере журнала Diabetes

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.