• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение вредно не меньше, чем курение

    Опубликовано: 2016-07-29 07:24:00

    Новое исследование показало, что ожирение снижает качество жизни американцев практически настолько же, насколько и курение. Исследователи из Колумбийского университета и Нью-Йоркского городского колледжа, США, изучили данные, собранные Системой наблюдения за поведенческими факторами риска, которые включали в себя интервью с более чем 3,5 миллиона взрослых американцев, проведенных в период с 1993 по 2008 год. Оказалось, что количественный показатель, характеризующий изменение длительности полноценной жизни, у тех, кто страдает ожирением, был таким же, как и у курильщиков, а иногда даже выше.

    Так как в период с 1993 по 2008 год число взрослых курильщиков в США снизилось на 18,5 процентов, это отразилось на показателе изменения длительности полноценной жизни (QALY). В среднем у курильщиков этот показатель ниже, чем у тех, кто не курит, на 0,0438 пункта. За этот же период число американцев, страдающих ожирением, выросло на 85 процентов. Показатель QALY у них снижен в среднем на 0,0464. Исследователи отметили, что среди больных ожирением много страдающих различными серьезными заболеваниями, в то время, как среди курильщиков выше смертность.

    «Несмотря на то, что продолжительность жизни в США, как и продолжительность полноценной жизни в целом увеличилась, резкий рост заболеваемости ожирением может привести к тому, что средняя продолжительность жизни в стране заметно снизится. Эти данные должны быть учтены при формировании государственной политики в области здравоохранения, выборе приоритетных направлений, работа с которыми особенно важна для нейтрализации рисков для здоровья населения и оптимизации медицинского обслуживания», - пишут исследователи в выводах из своей работы, которые будут опубликованы в февральском номере American Journal of Preventive Medicine.

    Другое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine от 3 декабря 2009 года, показало, что если процент курящих и больных ожирением в США останется на прежнем уровне, это приведет к снижению средней продолжительности жизни почти на 9 месяцев

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.