• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы с распознаванием лиц могут иметь наследственную природу

    Опубликовано: 2016-07-27 06:34:27

    Новое исследование показало, что людям, которые с трудом запоминают лица окружающих, не стоит беспокоиться о нормальности своих зрении или памяти: причина такой их особенности может лежать в области наследственности.

    В исследовании приняли участие 164 однояйцовых близнеца и 125 разнояйцовых однополых близнецов. Всем испытуемым предложили пройти тест на запоминание лиц. Ученые обнаружили, что уровень сходства показателей запоминания у однояйцевых близнецов был в два раза выше, чем у разнояйцевых, и пришли к выводу, что причина этого сходства лежит не в одинаковом семейном окружении, а в сходстве генетического материала.

    «Умение распознавать лица – это навык, который мы используем ежедневно, и у разных людей эта способность находится на совершенно разном уровне. Мы пришли к выводу, что причины такого большого разброса в навыках распознавания лиц связаны с наследственными факторами, – заявил доктор Бред Дюшен (Dr. Brad Duchaine) из Института когнитивной нейрологии при Лондонском университетском колледже, принимавший участие в работе над исследованием. – Мы довольны полученным результатом, потому что механизмы работы мозга, связанные с распознаванием лиц, изучены достаточно хорошо. Это означает, что, поскольку способность распознавать лица является навыком, сильно зависящим от наследственных факторов, на примере этого навыка мы сможем увидеть, каким образом генетические особенности влияют на работу мозга».

    Доктор Дюшен и его коллеги также сообщили, что генетически обусловленные процессы, связанные с распознаванием лиц, задействуют свой собственный, не связанный с другими навыками (такими как, например, абстрактное мышление или запоминание слов), мозговой механизм.

    Результаты исследования на этой неделе были опубликованы в специализированном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.