• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пешие прогулки облегчают состояние больных артритом

    Опубликовано: 2016-07-25 17:24:59

    Эксперимент, проведенный австралийскими медиками, показал, что у больных артритом, которые делали по крайней мере два подхода по 1500 шагов хотя бы три дня в неделю, наблюдалось общее улучшение физической функции и ослабевали болевые ощущения.

    Руководителем исследования был доктор Кристиан Хиш (Kristiann Heesch) из университета Квинсленда, Австралия. В эксперименте приняло участие 36 испытуемых, больных остеоартритом, возраст которых составлял от 42 до 73 лет. В течение шести недель больные получали пищевую добавку, содержащую глюкозамина сульфат, а затем в течение двенадцати недель они занимались ходьбой по специальной программе. Программа включала в себя все, что нужно, чтобы как можно быстрее привыкнуть к новому режиму занятий: инструкцию по ходьбе, шагомер, а также еженедельные отчетные листы и план работы на каждую неделю. Испытуемых разделили на две группы. В первую группу вошли 17 человек, которые занимались ходьбой пять дней в неделю, а остальные 19 человек получили инструкцию ходить по три дня в неделю.

    По окончании эксперимента ученые обнаружили, что улучшения в состоянии здоровья наблюдались в обеих группах, более того – у тех, кто занимался ходьбой по пять дней в неделю, улучшения были на том же уровне, что и у испытуемых из второй группы.

    «Поскольку количество дней занятий в обеих группах отличалось не сильно, а среднее количество шагов и время физической активности в пересчете на неделю не отличались практически совсем, полученные результаты нас не удивили, – сказал доктор Хиш. – На основании этих данных можно сделать предварительные выводы о том, что для того, чтобы улучшить свое состояние, больным остеоартритом достаточно принимать пищевые добавки с повышенным содержанием глюкозамина сульфата, а также заниматься ходьбой хотя бы три дня в неделю, при этом во время тренировок они должны сделать по крайней мере 3000 шагов – не менее 1500 шагов за один заход».

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.