• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер пальцев важен

    Опубликовано: 2016-07-25 06:34:57

    Канадские ученые заявляют, что размер пальцев все же имеет значение: у людей с маленькими пальцами более выражена тактильная чувствительность.

    Нейрофизиологам давно известно, что у некоторых людей лучше выражены осязательные способности, чем у других, но причины этих различий оставались до сих пор неясными. В настоящее время ученые смогли доказать, что одним из важных факторов осязания является размер пальцев руки человека.

    Специалисты провели эксперимент, в котором принимали участие 100 студентов, у которых измерили размер пальцев и проверили тактильные способности. Оказалось, что участники с маленькими пальцами лучше различали шероховатость или гладкость поверхностей.

    Специалисты пришли к выводу, что на маленьких пальцах сенсорные рецепторы расположены ближе друг к другу. Несколько типов таких рецепторов быстрее и точнее реагируют на внешние осязательные стимулы, позволяя человеку лучше воспринимать их.

    В исследовании объясняется, что при стимулировании кожи рецепторы активизируются и посылают сигналы в центральную нервную систему, мозг обрабатывает поступившую информацию и выдает результат на то или иное тактильное ощущение. Соответственно, чем больше рецепторов, тем более четким становится представление, а на маленьких пальцах нервные рецепторы расположены плотно друг к другу

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.