• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС боится новой волны мигрантов после попытки переворота в Турции

    Опубликовано: 2016-07-18 15:15:10

    Теперь мигранты могут заявить, что Турция больше не является безопасной страной для их перенаправления в нее.

    Евросоюз опасается, что неудавшийся военный переворот в Турции может привести к новой волне мигрантов, пишет Daily Mail.

    Весной 2016 года ЕС и Турция заключили соглашение, в рамках которого все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию, должны отправляться обратно в Турцию. План предусматривал выделение Анкаре 6 млрд евро, а также возобновление переговоров о вступлении Турции в блок.

    С момента заключения миграционного соглашения Брюсселю удалось приостановить поток людей, пересекающих Средиземное море. Однако дальнейшая судьба сделки находится под вопросом.

    За попыткой переворота последуют репрессии с возможным возвращением смертной казни, пишет издание. Теперь мигранты могут заявить, что Турция больше не является безопасной страной для их перенаправления в нее. Кроме того, возможный хаос в Турции сам по себе увеличит число желающих попасть в Европу.

    Газета также отмечает, что планы Анкары по возвращению смертной казни лишат ее возможности вступить в Евросоюз, занимающий принципиальную позицию против данного вида наказания.

    Ранее сообщалось, что вышедшие на многотысячный митинг в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана жители Анкары требуют возврата смертной казни.

    Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота.

    16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.