• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре новых объекта включены в Список Всемирного наследия

    Опубликовано: 2016-07-18 10:08:48

    В ходе своего утреннего заседания Комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого проходит в Стамбуле (Турция) с 10 июля, включил в Список Всемирного наследия четыре новых объекта: один трансграничный объект – Архитектурное наследие Ле Корбюзье: выдающийся вклад в модернизм (Германия, Аргентина, Бельгия, Франция, Индия, Япония, Швейцария) – и объекты, представленные Антигуа и Барбудой, Бразилией и Индией. В Список Всемирного наследия был включён первый объект на территории Антигуа и Барбуды.
     
    Новые объекты, включённые в Список Всемирного наследия (в порядке рассмотрения):
     
    Архитектурное наследие Ле Корбюзье: выдающийся вклад в модернизм (Германия, Аргентина, Бельгия, Франция, Индия, Япония, Швейцария)
    Серия памятников архитектурного наследия Ле Корбюзье насчитывает 17 объектов в семи странах. Эти памятники свидетельствуют о возникновении решительно нового архитектурного стиля, знаменующего собой полный отход от прошлого. Строительство этих сооружений приходится на полвека, период, который Ле Корбюзье назвал временем «терпеливого поиска». Комплекс капитолия в городе Чандигарх (Индия), национальный музей западного искусства в Токио (Япония), дом доктора Куручета в Ла Плата (Аргентина) и жилой комплекс в Марселе (Франция) отражают предложенные модернизмом в ХХ веке архитектурные приёмы решения задач, выдвигаемых новыми потребностями общества. Эти шедевры человеческого гения также свидетельствуют об интернационализации архитектурного творчества.
     
    Верфь Антигуа и связанные с ней археологические объекты (Антигуа и Барбуда)
    Объект состоит из комплекса зданий и портовых сооружений георгиевской эпохи, обнесённых крепостной стеной. Природная среда этой части острова Антигуа, замечательная глубоководными бухтами, окруженными высокогорьями, служила укрытием от ураганов и прекрасно подходила для стоянки, обслуживания и ремонта судов. Существенный вклад в строительство верфи, возведённой силами британского флота в конце XVIII века, внесли порабощённые африканские рабочие. Верфь была призвана обеспечить флот надежной базой в эпоху, когда европейские державы боролись за доминирующее положение в восточной части Карибского бассейна.
     
    Комплекс Пампулья в стиле модерн (Бразилия)
    Комплекс Пампулья в стиле модерн был главным элементом новаторского проекта по строительству города-сада. Проект был реализован в 1940 году в Белу-Оризонти – столице штата Минас-Жерайс. На территории этого культурно-развлекательного центра, возведённого вокруг искусственного озера, расположены казино, танцевальный зал, гольф- и яхт-клуб, а также церковь Сан-Франсиску Ди Асис. Все эти сооружения были спроектированы архитектором Оскаром Нимейером, сотрудничавшим с художниками авангарда. В этом комплексе нашли отражение смелые архитектурные решения, использование пластических свойств бетона и синтез различных видов искусства – архитектуры, ландшафтного дизайна, скульптуры и живописи – в целях создания гармоничного целого. Этот архитектурный памятник свидетельствует о влиянии местных традиций, климата и природной среды Бразилии на принципы современной архитектуры.
     
    Национальный парк Канченджанга (Индия)
    Национальный парк расположен в самом сердце Гималайской горной цепи на севере Индии (штат Сикким). Ландшафт Канченджанги включает уникальное разнообразие равнин, долин, озер, ледников, реликтовых лесов и живописных заснеженных гор. Здесь расположена третья по высоте вершина мира - гора Канченджанга. Мифология, связанная с этой горой и окружающей природной средой (гротами, реками, озерами), составляет систему верований коренных народов штата Сикким. Сакральность этих рассказов и обрядов была интегрирована в буддизм и составляет ядро сиккимской самобытности.
    40-я сессия Комитета Всемирного наследия под председательством Посла и генерального директора по культуре и туризму министерства иностранных дел Турции г-жи Лале Улькер завершится вечером 17 июля.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.