• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оливковое масло помогает сердцу оставаться здоровым

    Опубликовано: 2016-07-22 18:04:14

    Американские исследователи из Иллинойского университета установили, что оливковое масло в рационе помогает сердечной мышце более эффективно прогонять кровь, пишет Meddaily.ru.

    Исследователи отметили, что именно оливковое масло делает Средиземноморскую диету такой полезной для сердечно-сосудистой системы. Ученые выявили в оливковом масле компонент олеат. Данное соединение позволяет использовать сердцу жир в качестве топлива.

    Дело в том, что здоровое сердце впитывает жир, продолжая сократительную деятельность. Но при недостаточности сердце теряет способность перерабатывать или запасать жир. В итоге ему не хватает энергии, и в теле начинает накапливаться токсическая форма жира. Именно она становится причиной закупорки артерий.

    Ученые провели эксперимент на крысах. Они наблюдали, как животные реагируют на олеат или пальмитат, содержащийся в животных жирах и молочных продуктах. Именно после введения олеата сердца начинали работать более эффективно. А вот животный жир ухудшал состояние сердца и приводил к выработке токсичных типов жира.

    Эксперты отметили, что олеат активирует гены, которые стоят за выработкой энзима, расщепляющего жир. Это позволяет сердцу жир абсорбировать. Как правило, данные гены подавлены у людей с сердечной недостаточностью. Кроме того, есть данные предыдущих исследований, что рацион с оливковым маслом работает не хуже статинов, снижая риск сердечного приступа.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.