• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидерские качества в большей степени развиваются с опытом, чем имеются от рождения

    Опубликовано: 2016-07-20 12:04:43

    Американские исследователи из Университета Иллинойса убеждены, что лидерами не рождаются, а становятся, и развитие лидерских качеств должно пройти определенный путь, пишет Meddaily.ru.

    Эксперимент ученых показал, что всего 30% лидерских качеств заложены генетически, а остальные 70% приобретаются с опытом. В течение 15 недель специалисты проводили курсы, помогающие человеку развить в себе лидерские качества. После окончания курсов люди сообщили о положительных результатах в отношении трех важных компонентов лидерства: самооценки, или уверенности в своей способности руководить, навыков и мотивации.

    По мнению экспертов, путь к лидерству состоит из трех основных ступеней - готовности, желания и способности. Человек не может перейти на следующую ступень, миновав какую-либо из предыдущих.

    Исследователи пояснили, что сначала у студентов возникает желание узнать о том, как стать лидерами, затем они хотят освоить необходимые навыки, и, наконец, они способны стать лидерами, потому что у них есть навыки и мотивация. Даже если участники не уверены в своих лидерских способностях, за 15 недель все равно наступают значительные улучшения.

    Ученые считают, что руководящая позиция автоматически не делает человека лидером. Лидерство рождается только в процессе взаимодействия с другими людьми.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.