• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент одобрил закон о наставниках для детей-сирот

    Опубликовано: 2016-07-13 15:30:06

    Наставничество будет добровольной бесплатной деятельностью, цель которой индивидуальная поддержка ребенка и подготовка его к самостоятельной жизни.

    Рада приняла за основу проект закона о наставниках детей-сирот. За проект изменений в закон об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей лишенных родительской опеки №4784 в первом чтении проголосовал 231 депутат. Об этом из зала заседания передает корреспондент ЛІГА.net.

    Наставничество будет добровольной бесплатной деятельностью, цель которой индивидуальная поддержка ребенка и подготовка его к самостоятельной жизни.

    Предусмотрен договор о наставничестве между наставником и администрацией учреждения для детей-сирот. Наставником сможет быть совершеннолетний, дееспособный человек, прошедший курс специальной подготовки.

    Контроль за соблюдением прав детей при этом будут осуществлять службы по вопросам детей. В случае угрозы для здоровья и жизни ребенка, орган опеки принимает решение о том, чтобы немедленно отобрать ребенка у наставника и остановить действие договора о наставничестве.

    В 2008 году Рада приняла законопроект, который предусматривает дополнительные виды государственной помощи семьям, усыновившим ребенка из числа детей-сирот.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.