• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: выпитая вода оставляет след в волосах

    Опубликовано: 2016-07-24 07:24:17

    Исследователи из университета Юты в Солт Лейк Сити (University of Utah in Salt Lake City, США) обнаружили, что вода, которую пьют люди, оставляет свою подпись на человеке, особенно в его волосах.

    Известно, что облака формируются над океанами, а затем движутся вглубь суши. Тяжелые изотопы выпадают с осадками в первую очередь, поэтому, чем ближе к океану, тем больше доля тяжелых изотопов в дождевой воде. Ученые провели географическое районирование по составу изотопов водорода и кислорода воды и обнаружили, что вода из-под крана соответствует осадкам в данной местности.

    Анализ также показал, что составы изотопов в волосах и в воде из-под крана в той местности, где проживает человек, сходны. Волосы в среднем вырастают в месяц на 1 см. Если человек переезжает в новую местность, он должен прожить там не менее трех месяцев, чтобы этот факт можно было обнаружить по его волосам.

    Новый метод может использоваться в судебной практике. С его помощью в одном случае было доказано, что жертва убийства проживала в западных штатах США в течение двух лет. Тем не менее, для массового применения метод требует дальнейшей доработки из-за его сложности. Кроме того, индивидуальные особенности физиологии и диета вносят большой шум в состав изотопов, что также осложняет массовое применение метода.

    Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.