• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никотиновая зависимость сказывается на работе мозга

    Опубликовано: 2016-07-22 19:04:19

    В одной европейской стране число умерших вследствие курения эквивалентно числу погибших в результате авиакатастроф реактивных лайнеров большой вместимости, если предположить, что такие катастрофы будут происходить ежедневно.

    Регулярное употребление никотина вызывает привыкание, которое по мнению большинства специалистов, имеет наркотический характер. Стоит задуматься, что каждый год умирает 200 000 людей по причине вдыхания вторичного табачного дыма. А приблизительно половина всех детей мира дышит воздухом, загрязненным табачным дымом, который является одной из основных причин болезней, инвалидности, и смерти.

    Что же заставляет людей начинать (или не бросать) курить, тогда как им известна опасность этой привычки. По данным специалистов, влечение к курению табака возникает в возрасте, когда большое влияние могут оказать родители, школа, социум. Основной причиной, почему начинают курить школьники, является восприятие этого процесса, как модного и престижного. Мальчики начинают курить, в основном, под влиянием товарищей и от любопытства, а так же от баловства и подражания взрослым.

    Говоря о причинах курения у взрослых, затронем самую большую категорию курильщиков – работающих. Самое ужасное, что именно работающие до изнеможения люди, выкладывающиеся на все 100%, имеют в два раза больше шансов стать заядлыми курильщиками. Причина тому – большая подверженность стрессам. А, как утверждают сами курильщики, никотин способен расслабить.

    Дело в том, что никотин уже после первой затяжки через 2 – 3 минуты попадает в кровь. Сосуды мозга расширяются, аммиак воздействует на нервные окончания дыхательных путей, что и создает впечатление прилива свежих сил и успокоения. Но через некоторое время такое ощущение исчезает, активность мозга снижается. Тогда человек тянется за новой сигаретой, дабы снова ощутить такие чувства.

    Во время рабочего дня, чтобы отвлечься, передохнуть или расслабиться, можно выйти на перекур. Причины перекуров могут быть такими лень (как говориться, солдат спит, служба идет, то есть, выходит работник на перекур или нет, а деньги он получит одни и те же), потребность переключить внимание или снять напряжение (некурящие для этого могут выпить чай или кофе, пообщаться в аське или просто полазить по Интернет), общение с коллегами в неформальной обстановке (варианты для некурящих зайти в соседний отдел по делу на 5 минут, поговорив не по делу 20 минут, опять-таки, аська или телефон). Кроме того, в основе этой привычки лежит комплекс условнорефлекторных связей, то есть, процесс курения взаимосвязан с определенными условиями. К примеру, поев, после чего покурив сигарету, организм человека запоминает, что возникли приятные ощущения от выкуренной сигареты, а не от настоящей причины – вкусной пищи.

    И напоследок. Человек начинает курить, в основном, либо в школьном возрасте по причине любопытства, либо уже будучи взрослым, чтобы снять стресс и напряжение.

    Добавлю, что третьей основной причиной является не желание выглядеть белой вороной. Тут надо отметить, что наша страна бьет все рекорды по процентному количеству курящих.

    На сегодняшний день в мире живет около 1,5 млрд курильщиков. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, каждый второй взрослый украинец курит. Ежегодно табакокурение убивает 120 тыс. украинцев, а к 2020 году в нашей стране употребление табака повлечет за собой более 22% смертей.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.