• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна приводит к ожирению и диабету

    Опубликовано: 2016-07-20 19:44:15

    Ученые обнародовали данные о том, что существует прямая взаимосвязь между недостатком сна и опасность появления лишнего веса. В то же время, здоровый сон позволяет сохранить стройную фигуру при условии ведения активного образа жизни и соблюдения правильного рациона питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно результатам недавнего исследования, мужчины, которые спят менее пяти часов в сутки, находятся в группе риска развития ожирения, а также повышенного уровня сахара в крови, что может стать причиной диабета. Об этом заявили ученые из Университета Нихон (Nihon University), Япония.

    Как заявляют специалисты, хроническое недосыпание активирует гормон крови, который стимулирует аппетит. «Недостаток сна приводит к повышенному аппетиту, ощущению чувства голода на протяжении всего дня. Также появляется желание употреблять высококалорийную пищу», — говорит профессор Йошитака Канеита (Yoshitaka Kaneita), глава исследовательского проекта.

    В новом исследовании приняли участие 21 693 мужчины, которые наблюдались с 1999 по 2006 год. Согласно результатам анализа, те мужичины, которые на начальном этапе исследования не страдали от лишнего веса, оказались в группе риска развития ожирения, так как ощущали недостаток сна на протяжении длительного времени. Данный риск оценен учеными как опасность появления лишнего веса с вероятностью 1,36.

     

    Также исследование показало, что хроническое недосыпание может привести к повышению уровня сахара в крови. Люди, которые постоянно недосыпают, в 1,27 раз более подвержены данной опасности, чем те, кто спит достаточное количество часов в сутки, отмечают специалисты.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.