• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мастопатия молочной железы

    Опубликовано: 2016-07-17 15:24:36

    На сегодняшний день медиками насчитывается более 50 видов и подвидов мастопатии. Различают две основные формы, коррелирующие с этапами развития патологии - узловая и диффузная. Когда говорят об относительно быстром и эффективном излечении, как правило, имеют в виду самую легкую – диффузную форму. В данном случае у доктора есть возможность применять щадящую терапию, которая включает препараты растительного происхождения и специальную диету.

    Наиболее распространенной мастопатией является диффузная форма. Основными ее симптомами является масталгия и нагрубание молочных желез, возникающие во второй половине менструального цикла и исчезающие, как правило, с началом менструацией.

    Среди женщин, к сожалению, распространено мнение, что такое состояние является нормой. Поэтому они часто игнорируют данные проявления, хотя именно на начальной стадии мастопатия достаточно хорошо поддается лечению. В процессе дальнейшего развития болезни может произойти трансформация диффузной формы в узловую. При этом боли в груди становятся более интенсивными, с началом менструаций они уже не проходят. Иногда из соска молочной железы происходит выделение молозива, прозрачной или кровянистой жидкости. В процессе ощупывания груди довольно легко определяются неровности, бывает, что узлы можно обнаружить даже визуально. К сожалению, при длительном отсутствии лечения узловая мастопатия может запросто перейти в недоброкачественную опухоль, поэтому на поздних этапах терапия уже направлена в основном на предотвращение онкологии. В таких случаях часто применяется хирургическое лечение.

    Именно поэтому в современной гинекологической и маммологической практике очень большое значение уделяется ранней диагностике заболеваний молочной железы. Согласно правилам медицинской практики, все женщины, которые обращаются к гинекологу, независимо от поставленного диагноза или его отсутствия, должны в обязательном порядке пройти обследование молочных желез.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.