• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и виды гипотрофии плода

    Опубликовано: 2016-07-17 11:04:16

    Гипотрофия или синдром внутриутробной задержки развития плода бывает симметричным и асимметричным. При симметричной гипотрофии все органы плода равномерно уменьшены, а при асимметричной скелет и головной мозг соответствуют сроку беременности, а внутренние органы страдают. Вызывать такие состояния может употребление алкоголя, курение, различные инфекции и хромосомные аномалии.

    Асимметричный тип гипотрофии чаще развивается в последнем триместре на фоне осложнений беременности и хронических заболеваний матери. Вообще к задержке внутриутробного роста плода могут привести различные состояния, которые приводят к нарушению кровообращения (токсикозы второй половины беременности, болезни почек, сахарный диабет с повреждением сосудов, повышенное или пониженное артериальное давление). Также развитие гипотрофии вызывают хронические заболевания матери, при которых ее организм подвергается интоксикации и страдает от нехватки кислорода (например, бронхит, тонзиллит, кариозные зубы, пиелонефрит, анемия,сердечно-сосудистые заболевания). Вероятность появления гипотрофии плода повышается у женщин, имеющих гинекологические проблемы, такие как нарушение менструального цикла, предыдущее невынашивание беременности.

    Вопрос, влияет ли на развитие плода питание матери, остается спорным. Общепринятое мнение, что во время беременности женщины должны обильно и полноценно питаться. Считается, что будущие мамы, имеющие дефицит веса и находящихся в силу обстоятельств или по своей воле на низкокалорийной диете, намного больше рискуют родить ребенка с недостаточной массой тела. Но исследования показали, что даже необычайно тяжелые условия (например, Ленинградская блокада во время Великой Отечественной Войны), на росте и весе родившихся тогда детей существенно не отразились.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.