• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористы напали на святыню шиитов у Багдада: десятки убитых

    Опубликовано: 2016-07-08 14:45:05

    В результате атаки террористов на мавзолей шиитского святого, ответственность за которую взяло Исламское государство, погибли десятки людей.

    В Ираке, который пребывает в трауре по жертвам теракта 3 июля, унесшего жизни почти 300 человек, произошла еще одна террористическая атака.

    Как сообщает AP, несколько террористов-смертников напали на шиитскую святыню в городе Балад к северу от Багдада. По данным полиции Ирака, погибли 26 человек и ранены 52.

    Как сообщает Reuters, теракт возле мавзолея шиитского святого Сайида Мохаммеда бин али Аль-хади был осуществлен тремя террористами-смертниками, а ответственность за преступление взяла на себя группировка Исламское государство. Погибли 35 человек, еще 60 были ранены.

    Мавзолей находится в провинции Салахуддин, где преимущественно проживают сунниты, а шииты, с которыми они враждуют, составляют меньшинство. Лидер иракских радикалов-шиитов, религиозный деятель Моктада ас-Садр приказал военнизированным отрядам шиитов из Бригад Мира взять под охрану мавзолей.

    Ранее сообщалось, что число погибших в результате взрыва в Багдаде 3 июля достигло 292 человек.

    Заминированный автомобиль взорвался в торговом районе эль-Каррада в центре Багдада в ночь на воскресенье, 3 июля. Вспыхнул пожар, который из-за жаркой погоды быстро распространился по магазинам и рыночным рядам. Теракт произошел в праздник аль-Кадр - этой ночью пророку Мухаммеду был явлен Коран.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.