• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что пообещал Керри Украине перед саммитом НАТО

    Опубликовано: 2016-07-08 14:15:40

    Госсекретарь США Керри во время своего пребывания в Киеве дал совместную с президентом Порошенко пресс-конференцию. В рамках нее, в частности, он заявил, что США продлит санкции против России, а НАТО не закрывает двери перед Украиной.

    Государственный секретарь США Джон Керри в четверг, 7 июля прибыл в Киев и встретился с президентом Петром Порошенко. Также в рамках визита он встретится с премьер-министром Владимиром Гройсманом, главой Верховной Рады Андреем Парубием и главой МИД Павлом Климкиным.

    Также Керри и Порошенко дали совместную пресс-конференцию, сделав ряд заявлений.

    О вступлении Украины в НАТО

    Керри отметил успехи Украины в оборонной реформе, в то же время подчеркнув, что у Киева впереди еще много работы. "США придерживается политики открытых дверей. Мы готовы приветствовать новых членов, когда они будут готовы", — заявил госсекретарь США.

    Отвечая на вопрос журналистов об ожиданиях от саммита НАТО и заседания Комиссии Украина-НАТО, Порошенко сказал, что ждет поддержки США, в том числе и в отношении открытых дверей Альянса.

    "Главное, мы рассчитываем на поддержку НАТО в отношении позиций, задекларированных на Бухарестском саммите, ключевая среди которых о том, что двери НАТО открыты для любой европейской страны", — заявил Порошенко.

    Керри отметил, что Украина еще не приняла окончательного решения относительно вступления в Североатлантический альянс. "Порошенко сам сказал, что Украина еще не приняла решения, хочет ли она подать заявку на членство в НАТО", — подчеркнул Керри.

    По его словам, будущее зависит от решений, принятых в Киеве. "Сейчас говорить о чем-то другом будет преждевременным", — сказал Керри.

    О санкциях против России

    Кроме того, Джон Керри заявил, что международные санкции против России останутся до полного выполнения ею требований относительно деоккупации Крыма и деэскалации ситуации на Донбассе.

    "Если Россия не выполнит все свои обязательства по деэскалации, тогда санкции остаются в силе. То же самое касается Крыма. С самого начала российского вторжения в Крым Соединенные Штаты заявляли, что мы не признаем попытку российской аннексии и наши санкции в отношении Крыма останутся в силе до полного решения этой проблемы", — сказал он.

    Керри добавил, что в среду президент США Барак Обама провел по этому поводу телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Путин выразил стремление к скорейшему прекращению нынешних конфликтов.

    О гуманитарной помощи

    "Я сегодня говори президенту Порошенко, что США предоставит дополнительных 23 млн долларов гуманитарной помощи для людей, которые пострадали от конфликта на востоке Украины", — сообщил Керри.

    Госсекретарь также отметил, что конфликт на Донбассе можно решить только выполнив Минские соглашения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.