• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и когда собирают «зеленую аптеку»

    Опубликовано: 2016-07-14 11:04:27

    Обычно семена и плоды собирают зрелыми, так как в это время они богаты целебными веществами. Растения, у которых постепенно распускаются соцветия (кориандр, тмин и др.), плоды созревают не одновременно, они осыпаются по мере созревания. Поэтому верхушки растений срезают тогда, когда созреет половина плодов. Затем срезанные части связывают в пучки и для дозревания подвешивают в сухом помещении. Чтобы избежать потерь, сбор плодов зонтичных следует проводить в сырую погоду или рано утром, когда растения увлажнены росой.

    Сочные плоды снимают абсолютно зрелыми (за исключением шиповника) и делают это осторожно, чтобы их не повредить. После чего складывают в небольшие корзины, а для предохранения от слеживания перекладывают слоями веточек и быстро доставляют к месту сушки. Собирать испорченные, загрязненные или незрелые плоды с примесью листьев нельзя, поскольку это приведет к порче и загниванию лекарственного сырья.

    Сортировку сочных плодов не следует откладывать до сушки, так как они могут деформироваться и слегка увлажняться. Их желательно собирать рано утром или вечером, поскольку сочные плоды, сорванные в жару, портятся быстрее. Плоды шиповника заготавливают за несколько дней до полного созревания. В этот период они более упруги и при транспортировке не деформируются, дозревают при хранении.

    Корни, клубни и корневища.

    Их выкапывают ранней весной, прежде чем растения тронутся в рост, или в конце вегетационного периода осенью, когда в них находится наибольшее количество действующих веществ. У многолетних растений корни, клубни и корневища выкапывают осенью второго или третьего года жизни, у двулетних – осенью второго года, а у однолетних растений – в конце вегетационного периода.

    В процессе сбора лекарственных растений нужно помнить о том, что ресурсы природы не безграничны. Поэтому человек должен рационально использовать ее богатства, а не истреблять ее запасы полностью, нанося непоправимый ущерб.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.