• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество американских военных в Афганистане сократится на 14%

    Опубликовано: 2016-07-07 17:30:34

    Прежние планы предусматривали снижение численности группировки в Афганистане до 5,5 тысячи человек.

    Президент США Барак Обама объявил в среду, что численность американского военного контингента в Афганистане снизится к 2017 году до 8,4 тысячи человек с нынешних 9,8 тысячи - сокращение составит примерно 14%. Об этом пишет ВВС.

    Согласно сообщению, прежние планы предусматривали снижение численности группировки до 5,5 тысячи человек.

    Ранее группа генералов и дипломатов обратилась к Обаме с призывом отказаться от планов сокращения военного контингента в Афганистане, предупредив, что это может подорвать усилия афганского правительства в борьбе с движением "Талибан". Президент США сообщил, что наличие в стране более многочисленной группировки военных поможет будущему президенту США принимать правильные решения о том, какую политику проводить в Афганистане.

    "Мое сегодняшнее решение обеспечит моему преемнику прочную основу для прогресса в Афганистане, а также даст возможность действовать более гибко при отражении террористических угроз. Я твердо убежден, что поступаю правильно", - заявил американский лидер.

    По его словам, задачи американских военных в Афганистане не меняются - они будут тренировать афганских военных, обеспечивать их информацией и проводить контртеррористические операции.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.