• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протеин из сахарной свеклы может выступить заменителем гемоглобина в крови

    Опубликовано: 2016-07-16 06:34:41

    По мнению шведских исследователей из Университета Лунда, протеин, содержащийся в сахарной свекле, можно использовать в качестве основы заменителя крови, пишет ВВС.

    Растительная и человеческая форма гемоглобина, который переносит кислород в крови, очень похожи (на 50-60%). Перед учеными стоит задача понять, есть ли возможность изменить растительный белок из свеклы так, чтобы он принимался человеческим организмом. Специалисты проведут опыты на морских свинках, после чего приступят к испытаниям на тканях человека.

    Ожидается, что новый продукт должен появиться в ближайшие три года, изменив лицо медицины. Известно, что в настоящее время во всем мире ощущается нехватка донорских продуктов крови. Ученые считают, что растительный гемоглобин сможет помочь в этом вопросе.

    Сахарная свекла выращивается в больших объемах. Ученые считают, что есть два варианта: заставить свеклу производить человеческий гемоглобин или все-таки адаптировать растительный. Независимые специалисты позитивно оценивают работу университета. Однако пройдут многие годы, прежде чем ученые получат полноценный заменитель крови на растительной основе.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.