• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коричневый жир подсказал ученым возможный метод лечения диабета

    Опубликовано: 2016-07-14 23:24:33

    По мнению шведских исследователей из Университета Стокгольма, изучение процесса захвата сахара клетками коричневого жира натолкнуло их на мысль о разработке метода лечения диабета 2 типа, пишет Meddaily.

    Специалисты пояснили, давно известно, что основная задача коричневого жира — вырабатывать тепло, сжигая сахар и белый жир. Это привело к мысли, что если простимулировать сигнальный путь в коричневом жире, то можно снизить уровень сахара и, возможно, вылечить диабет. Сахарный диабет диагностирован у более 382 миллионов человек в мире. Он провоцирует развитие сердечно-сосудистых патологий, почечную недостаточность, слепоту, ампутацию и преждевременную смерть.

    Сигнальный путь, о котором ведут речь ученые, отличается от того, что активирует инсулин. По их мнению, он сработает, если инсулиновый путь пострадал. Как показали исследования, стрессовые гормоны - адреналин и норадреналин - увеличивают объемы поглощаемого коричневым жиром сахара. Ученым еще предстоит выяснить, как стимуляция сигнального пути влияет на гомеостаз глюкозы. Ожидается проведение опытов на грызунах.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.