• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнцезащитные кремы могут на треть снизить мужскую фертильность

    Опубликовано: 2016-07-12 22:24:18

    Известно, что загорая на солнце, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами. Однако ученые установили, что такие косметические средства могут снизить у мужчин шансы на зачатие ребенка. Оказывается, компоненты крема способны проникать внутрь, вмешиваясь в работу гормональной системы, пишет Meddaily.

    Ученые выявили, что соединения BP-2 или 4OH-BP опасны для мужской репродуктивной функции, так как снижают вероятность зачатия на 30%. Однако исследователи пока не могут точно сказать, то ли соединения снижают качество спермы, то ли действуют другим образом. Пока известно, что УФ-фильтры на базе бензофенона используются не только в кремах, но также в шампунях и прочих косметических средствах. Интересен тот факт, что они вредят только мужской фертильности.

    Концентрацию УФ-фильтров оценивали по моче. Также учитывалось, сколько времени у людей уходило на зачатие ребенка (пары с явными проблемами к исследованию не допускались). К счастью, выяснилось, что не все УФ-фильтры опасны. В любом случае, специалисты советуют с осторожностью относиться к солнцезащитным кремам или смывать их сразу после пребывания на солнце.

    Эксперты также отметили, что вообще многие соединения, содержащиеся в предметах обихода, способны снизить шансы на отцовство. Например, опасны фталаты, которые можно найти в пластике. Небезопасен и бисфенол-А (главный источник - пластиковые бутылки).

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.