• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав будет возмещать стоимость лекарств малоимущим украинцам

    Опубликовано: 2016-07-05 12:00:47

    Частичное, а порой и полное возмещение цен на лекарства Минздрав хочет внедрить уже 1 октября 2016 года.

    На сайте Министерства здравоохранения для общественного обсуждения опубликован проект постановления Кабинета министров "О внедрении механизма полного/частичного возмещения лекарственных средств". Об этом сообщается на сайте Рharma.net.

    Проектом предусматривается введение с 1 октября 2016 года полного/частичного возмещения стоимости препаратов (по соответствующему перечню международных непатентованных названий) для групп населения, которые определены постановлением Правительства от 17 августа 1998 года №1303, с дополнительным включением детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно.

    Согласно тексту документа, цены на медикаменты для возмещения не подлежат государственному регулированию, которое осуществляется в соответствии с правительственным постановлением от 17 октября 2008 года №955.

    Авторы проекта постановления указывают, что лекарственные средства для возмещения будут выписываться на рецептурных бланках по форме 1 с указанием международного непатентованного названия и вида возмещения (полное или частичное).

    Документом предполагается утвердить порядок полного/частичного возмещения и перечень лекарственных средств для возмещения.

    В проекте постановления указывается, что на препараты для возмещения снабженческо-сбытовые надбавки будут не выше 10% задекларированного изменения оптово-отпускной цены с учетом налогов, и торговые (розничные) надбавки не выше 25% закупочной цены.

    Отмечается, что для реализации постановления необходимо будет утвердить порядок расчета референтных цен возмещения и установить такие референтные цены.

    Напомним, что Кабинет министров принял постановление, которое позволит ввести с 1 апреля 2016 года систему реимбурсации (возмещения) стоимости инсулинов. Такое решение было принято на заседании Кабмина.

    Пилотный проект по реимбурсации стоимости инсулинов был запущен 1 декабря 2015 года. По данным Минздрава, имплементация пилотного проекта по реимбурсации стоимости инсулина начата в Полтавской, Черниговской, Кировоградской и Винницкой областях.

    Среди проблемных вопросов реализации проекта, в частности, введение электронных реестров пациентов, в том числе техническое обеспечение и защита персональных данных, сотрудничество с аптечными сетями и взаимодействие с производителями инсулинов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.