• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взрывной рост на рынке труда Украины

    Опубликовано: 2016-07-01 15:00:20

    В июне этого года количество активных вакансий в Украине выросло вдвое.

    В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, количества вакансий на сайте поиска работы № 1 в Украине Work.ua значительно возросло. Об этом сегодня сообщил директор по развитию Work.ua Сергей Марченко на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

    По словам Сергея Марченко, такой всплеск активности в сторону увеличения на рынке труда наблюдается впервые за несколько лет. В частности, в январе рост вакансий составил 63%, в феврале 39%, в марте 56%. "Особенно радует второй квартал этого года, поскольку в июне рост количества вакансий достиг 100%. То есть, мы видим двукратный рост активности работодателей на рынке труда", - подчеркнул директор по развитию Work.ua.

    При этом лидерами по росту количества вакансий на рынке труда являются Житомир (152%), Луганск (140%), Николаев (127%), Хмельницкий (126%), Черкассы (125%).

     


    В среднем по Украине, по состоянию на июнь месяц этого года рост количества вакансий составил 101%.

    В то же время, наименьшие показатели активности на рынке труда, по сравнению с общеукраинскими, наблюдались в Днепре, Виннице, Ужгороде, Ровно.

    Что касается Киева, отметил Сергей Марченко, то здесь рост количества вакансий меньше, чем в среднем по Украине. "Хотя все равно ключевые регионы дают около полвины количества всех вакансий, которые есть в Украине", - сказал он.

    Директор по развитию Work.ua добавил, что единственным украинским регионом, который показал падение количества вакансий, является Крым. "Похоже, экономические дела полуострова сейчас идут не самым лучшим образом", - считает Сергей Марченко.

    Наиболее существенный рост количества вакансий за указанный период касается строительной и транспортной отраслей, сферы обслуживания, логистики. В то же время прирост вакансий в сфере IT составил всего 66%, по сравнению с общеукраинскими показателями. "Это говорит о том, что, возможно, рынок IT, который стремительно рос все эти годы, опережая остальные отрасли, приходит к какому-то порогу насыщения специалистами", - отметил Сергей Марченко.

    Он добавил, что рост количества вакансий в "базовых" отраслях говорит об оживлении украинской экономики. "То есть, базовые отрасли, развиваясь, дают однозначное понимание того, что экономика восстанавливается, и Украине выходит из кризиса", - сказал директор по развитию Work.ua.

    С другой стороны, рост количества соискателей на сайте Work.ua менее значительный. "С января по июнь количество резюме соискателей на нашем сайте выросло почти на 100 тыс. и сейчас достигло 1 млн 700 тыс. Это чуть меньше 6% роста", - сказал он.

    При этом рост заработных плат за год составил всего 14%. "Это объясняет некоторые мнения HR менеджеров, которые говорят о том, что нанимать персонал стало гораздо сложнее, чем в прошлом году", - отметил Сергей Марченко.

    "Проанализировав статистику откликов на размещенные на нашем сайте вакансии, мы отмечаем, что сейчас количество просматривающих вакансии соискателей увеличивается, но количество их откликов на просмотренные вакансии падает", - сказал он, подчеркнув, что это свидетельствует о том, что соискатели не всегда хотят работать за предлагаемые зарплаты.

    Резюмируя, Сергей Марченко, выразил уверенность, что Украина постепенно вступает "в фазу перехода от рынка работодателя к рынку наемного работника". Это значит, что в скором времени уже не только соискатели будут заинтересованы в трудоустройстве, но и работодателям станет не хватать квалифицированных специалистов. Это значит, за спросом последует и более существенное увеличение заработных плат. Если позитивные тренды сохранятся, такого развития событий на украинском рынке труда следует ожидать уже во второй половине следующего года, считает эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.