• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частое употребление соли вызывает головные боли

    Опубликовано: 2016-08-07 16:04:28

    Ученые провели опыт, благодаря которому выяснили, что люди, которые ежедневно употребляют соль в больших количествах, страдают сильными головными болями. Данный эксперимент был размещен в журнале BMJ Open. 


    В число одних из самых распространённых у людей расстройств нервной системы вошли головные боли. По результатам опроса, на протяжении 2014 года, в целом, 50 % людей как минимум, хотя бы один раз испытывали приступы сильной головной боли. 

    Как известно, головная боль – это неспецифический симптом разнообразных патологических состояний и заболеваний, представляющие боль в районе головы, а также в области шеи. Ученые из Университета Джонса Хопкинса, который расположен в Балтиморе, сделали предположение, что головную боль у людей может вызывать частое употребление соли. 

    В эксперименте взяли участие 390 людей, испытывающие периодические приступы головной боли. Людей разделили на две равные группы: контрольную и экспериментальную.

     Экспериментальная группа на протяжении 30 календарных дней, придерживалась строгой диеты: употребляла продукты, которые содержать минимум соли, большое количество разнообразных фруктов и овощей, а также обезжиренные кисломолочные продукты. А контрольная группа не придерживалась никакой диеты. 

    На протяжении каждого дня, участники заполняли анкеты о наличии и тяжести протекания головной боли. Проанализировав анкеты участников, специалисты сделали вывод, что ежедневное употребление соли в большом объёме (примерно 8 грамм в день) привело экспериментальную группу к тому, что у этой группы людей почти в два раза чаще возникали приступы сильной головной боли. 

    В сравнении с контрольной группой людьми, которые ежедневно употребляли 4 грамма соли. Эта большая разница особо стала видна, когда участвующие в эксперименте люди сидели на строгой диете, снижающей давление. 

    Также в ходе эксперимента ученые доказали, что частое употребление соли вызывает не только головные боли, но и влияет на почки. Когда человек ежедневно употребляет в сутки около 4,7 грамма соли, то это скорей всего приведет к повреждениям почек. 

    Ведущие специалисты и ученые утверждают, что если сократить количество употребляемой соли в сутки, то некоторые люди избавят себя от неприятных и мучительных приступов головной боли. 

    Соль – это один из важный элементов, который обеспечивает жизнедеятельность не только животного мира, но и всего человечества в целом. Но необходимо помнить, что отсутствие физических нагрузок чрезмерно соленая еда могут привести к разнообразным заболеваниям, в том числе и к головным болям.

    Инф. epidemiolog.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.