• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства липы

    Опубликовано: 2016-08-01 13:04:39

    Издавна липу считают уникальным средством от многих болезней. Ее целебные свойства могут помочь справиться с гриппом, простудой, сильным кашлем. 


    Липовое соцветие насыщено специальными эфирными маслами и витамином С. Но это далеко не весь перечень полезных свойств липы применяемых в народной медицине. Соцветие липы так же известно как мочегонное средство, поэтому многие применяют отвары липы для лечения почек и нормализации обмена веществ. 

    Успокаивающий запах цветков липы способны помочь человеку в лечении стрессов, бессонницы, неврозов, панических атак. Желающим избавиться от мигреней, сильных головных болей, невралгий следует включить в курс лечения отвар липы, который так же поможет привести артериальное давление в норму. 

    Климатический возраст у женщин всегда сопровождается рядом неприятных симптомов, протекание которых можно облегчить липовыми соцветиями. Проблемы с желудком, стулом, желчным пузырем, сердечно-сосудистой системой, аритмиями, ангинами, фарингитом – все это можно устранить, если придерживаться курса лечения липой. 

    Некоторые используют липовые отвары для похудения, ведь липа имеет свойства улучшения обмена веществ, что не позволяет жирам накапливаться в тканях, а мочегонные и потогонные свойства способствуют избавлению от лишней влаги, целлюлит после курса лечения липой исчезает мгновенно. 

    Рецепты молодости, красоты и здоровья так же таят в себе цветки липы. Но для того чтобы липа имела в себе те необходимые целебные свойства, нужно знать правила сбора соцветий. Самое лучшее место для сбора липы это удаленные лесопосадки и окраины, где нет массового скопления машин и заводов. 

    Собирая соцветия возле дороги, где ездят машины, вы обрекаете себя на обратное действие соцветий, они уже не будут иметь в себе целебных свойств. Самое лучшее время для сбора, когда часть цветков распустились, но в соцветии есть и бутоны. Если бутоны распустились все, то часть лечебных свойств будут утрачены и цветки не смогут подарить желаемого эффекта на все сто процентов. 

    Хранить цветки лучше всего в небольших мешочках из ткани. Соцветия мыть нельзя, поэтому и собирать их лучше днем, а не утром или после дождя. После сбора цветки нужно раскладывать тонким слоем на бумаге и накрыть марлей. 

    Важно чтобы липа не находилась под прямыми воздействием солнечных лучей, лучше всего если все это будет делаться в хорошо проветриваемом помещении.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.