• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новый способ борьбы с облысением

    Опубликовано: 2016-07-07 18:24:22

    Знаете ли вы что, процесс потери волос у женской и мужской части человечества возникает в результате увеличения в крови мужских гормонов, даже не требуя никакой генетики. Ученые Японии будут выращивать волосы для людей. Они добились почти полного успеха, проводя опыт на грызунах.

    Мыши, находящиеся на исследовании в университете Токио, испытали на собственной шкуре метод по регенерации ткани. Таким видом мышей стал особый, без шерсти, а также вид грызунов без иммунитета, поэтому исследователи были вынуждены экипироваться как в операционной.

    Хохолки начали свой рост уже после двух недель как были пересажены стволовые клетки. Такие клетки являются уникальными, потому что способны в определенных условиях превращаться в нужные ткани, в нашем случае в волосяной покров. Самое главное этого процесса, это расчет пропорции для соединения таких клеток, чтоб добиться нужного результата.

    Процесс этот является довольно кропотливым, поэтому в лабораториях, занимающихся этим, стерильность по максимуму. Берется одна капля геля каллогена и внутри, которой смешивают 2 вида клеток, которые необходимы для начала роста волос. Делается все исключительно человеческими руками, тончайший шприц впрыскивает в гелиевые шары приблизительно по 13 000 стволовых клеток, 10 000 из которых взяты у мыши, а остальные из соединительных тканей человека.

    Соединившись, эти клетки являются платформой для начала формирования волосяной луковицы. На 1 квадратном см. человеческой головы растет примерно 60-120 волос. Пересадив на мышь 28 клеточных соединений, получили 124 волоса. По своей структуре и плотности эти волосы не отличаются от волос человека.

    Вот для чего у подопытных был отнят иммунитет, для результата исключения того, что человеческие клетки ими будут отторгнуты. Одним из многих достижений ученых Японии является то, что в эксперименте по устранению облысения брали участие клетки не детских, а именно взрослых особей.

    Предыдущие множественные успехи в опытах по регенерации различных человеческих органов, таких как восстановление зубов, ставились под сомнение с точки зрения этики, потому что материальной платформой для такого совершенства являлись зародыши, но вот в опыте с волосяным покровом человека, его донором и становится человек являющийся пациентом.

    Поэтому не существует никаких преград для проведения каких-либо испытаний в этом направлении.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.