• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства шпината

    Опубликовано: 2016-07-07 09:24:32

    Как известно, шпинат широко распространен в странах Европы. О его полезных свойствах создавали мультфильмы. Всем известный моряк Папай, силу которому по сюжету мультфильма придавал шпинат.

    Благодаря ему, моряк становился сильным и непобедимым, и всегда с лёгкостью спасал свою любимую из цепких лап разбойников. И совершенно не зря так сильно нахваливают короля всей зелени – шпината.

    Эта ничем не приметная зелень, можно сказать трава, обладает очень неплохими свойствами. Листья шпината богаты практически всеми витаминами А, В, С, Е, Н, К, РР, необходимыми для жизнедеятельности человеческого организма. В первую очередь, шпинат насыщен почти полным комплексом витаминных минералов.

    В нем содержится и клетчатка, так необходима для «генеральной уборки» организма, и железо – для образования гемоглобина в крови, и йод – нужный для правильной работы щитовидной железы, и кальций – для укрепления костей, а также всего тела в целом. Это только небольшой перечень витаминов, наполняющих листья и стебель шпината.

    Нельзя не отметить, что энергоценность короля зелени настолько мала, что шпинат является главным компонентом овощных диет. Помимо этого шпинат обладает лечебными свойствами.

    Шпинат рекомендовано употреблять, как профилактическое средство при предотвращении множественных болезней. Он хорошо помогает выводить из организма шлаки, а ещё предупреждает появление всевозможных опухолей; при правильном приготовлении повышает иммунитет, очищает кишечник, способствуя тем самым правильной работе пищеварительной системе.

    Вдобавок шпинат очень полезен для дёсен и зубов, укрепляя их и делая более здоровыми. Таким же образом его свойства в помощи глаз: достаточно понемногу съедать шпината каждый день и глаза не будут знать усталости и перенапряжения. Ещё шпинат выручает при болезни сахарного диабета и гастрита, и при постоянном повышении давления.

    И самым главным достоинством шпината является его доступность: во-первых, низкая цена, во-вторых, его можно найти в любое время года, а также он станет неплохой заправкой для первых блюд или основным ингредиентом для салатов.

    Эта зелень начала широко использоваться в кулинарном искусстве для создания полезной пищи, затмевая бургеры и сэндвичи. Но судя по результатам исследований, шпинат все-таки следует потреблять в свежем виде, чтоб вкусить всевозможные витамины из простой зелени.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.