• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия музыкой снижают риск старческого слабоумия

    Опубликовано: 2016-07-06 09:24:24

    Всем давно известно положительное и благотворное влияние музыки на человека. Риск развития деменции снижает игра на музыкальных инструментах.

    Деменция переводится, как безумие, а расшифровывается, как приобретённое слабоумие, т.е. снижение умственной деятельности в разной степени ранее полученных знаний и навыков и с последующей невозможностью приобретать новые.

    Учёные и США, а именно из Калифорнии провели очередное исследование, где установили, что игра на различных музыкальных инструментах понижает риск развития старческого слабоумия.

    Такие инструменты как гитара, скрипка, пианино уменьшают вероятность развития патологии примерно на 36%. Такие выводы сделали исследователи, проведя один занимательный эксперимент. Участвовали исключительно добровольцы.

    Были выбраны однояйцовые и дизиготные близнецы, причём в один из пары страдал деменцией. Также учитывались такие факторы как пол, образование, физическое состояние, вредные привычки и др. Всего в эксперименте участвовало 157 пар близнецов.

    В результате оказалось, что близнецы, которые играли на музыкальных инструментах, на определённое количество процентов понизили риск возникновения слабоумия и когнитивных нарушений.

    Учёные уверяли, что на результат не влиял генетический фактор и идентичный окружающий мир близнецов. Не смотря на то, что доказали взаимосвязь, исследователи не знают как сам процесс игры на одном из музыкальных инструментов делает такой защитный эффект.

     Но одна теория говорит про то, что такая игра усиливает способность мозга стоять против опасных изменений в возникающих критических ситуациях, а также, когда обрабатывается музыкальная информация, то задействуется множество зон головного мозга, что является весьма полезным.

    Чуть ранее было доказано, что люди, у которых есть музыкальное образование, лучше воспринимают и анализируют информацию. Занятия музыкой делают кору в части мозга толще, а также увеличивается количество нейронов в коре головного мозга, что улучшает исполнительные функции, такие как рабочая память, внимательность, планирование и многое другое.

    Учёные подытожили, что музыкой необходимо заниматься не только для того чтобы получать удовольствие, а ещё и для того, чтобы сохранить свой интеллект в таком прекрасном возрасте как старость. Так что можете, смело играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать и учить всему этому последующие поколения.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.