• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистотел и его полезные свойства

    Опубликовано: 2016-07-04 09:24:12

    Чистотел издавна считается лекарственным растением. Знахари использовали свойства многолетнего растения в разных настойках, примочках. В научных источниках упоминания о чистотеле приходятся на 372 год до н.э.

    Древние Грецкие ученые пытались в полном объеме узнать обо всех возможных применениях чистотела. Веками изучались свойства чистотела во взаимодействии с разными болезнями.

    Особенное если дело касалось кожных болезней, но спектр воздействия растения настолько велик, что назначение производилось как в виде настоек, так и делая примочки, в зависимости от локации заболевания.

    Чистотел поможет заживить раны, удалить мозоль, не дает новообразованиям прогрессировать и эффективно борется с чесоткой. Известен, как мочегонное, желчегонное средство, снимает опухоли, воспаление, облегчает боль.

    Соответственно его принято назначать при таких болезнях как: язвенный колит, панкреатит, язва, полипоз желудка, холангит, гепатит. При правильном приеме курса лечения чистотелом восстанавливается нервная система.

    Сохранить целебные свойства. Правила сбора Этапы подготовки к приготовлению лекарства на основе чистотела включают – правильное определение времени года.

    Чистотел собирают с мая по июнь, когда появляются цветки. После сбора траву нужно просушить. Выбор места должен пасть на хорошо вентилируемое помещение, или использовать навес.

    Применение чистотела лекарственного.

    Корни используют для изготовления специальной настойки. С ее помощью можно избавиться от бородавок. Так же для этих целей, можно пользоваться свежим соком из стебля или листьев. Лечение ран и ушибов осуществляется применением примочек.

    Для этого берут 1ст. ложку сухих листьев чистотела, заливаем горячей водой и оставляем на час, настаиваться. По истечению времени, нужно взять тряпочку мокнуть в жидкость и на четверть часа оставить на заболевшем месте.

    Проблемы с печенью можно решить приготовлением аналогичной настойки, только прием осуществляется по одной ложке перед едой. Таким настоем можно полоскать ротовую полость, если есть воспаление десен или флюс, путем добавления в настойку трав: кора дуба, шалфей.

    Чистотел и другие травы добавляем по одной чайной ложке, заливаем кипятком и оставляем на час.

    Чтобы сделать мазь для применения на заболевания кожи, нужно перетереть сухие листья чистотела, до порошкообразного состояния, смешать с маслом топленным, разогреть и перемешать. Остывшая мазь готова к нанесению.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.