• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства апельсинов

    Опубликовано: 2016-07-10 20:44:24

    Апельсины – удивительные фрукты, которые имеют дивный аромат и замечательные вкусовые качества. Однако это далеко не все их достоинства. Признанный факт, что у этих душистых представителей рода цитрусовых незаурядная медицинская ценность. Апельсины полезны как в целом для организма, так и для сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и нервной системы. Также апельсины нашли свое применение в косметологии, стоматологии и ароматерапии.

    Это фрукт очень богат различными витаминами и микроэлементами. В нем содержатся витамины А, В1, В2, РР, а также микроэлементы фосфор, магний, калий, натрий, кальций и железо. Однако главным достоинством апельсина, как и всех цитрусовых, является наличие витамина С. Так, в 150 граммах апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты, которые обеспечивают суточную потребность человека в витамине С.

    Следует отметить, что весной и осенью потребность в витамине С повышается. Это связано с тем, что в сезон дождей и неустойчивой, переменчивой погоды повышается риск появления простудных заболеваний. Аскорбиновая кислота является помощником иммунной системы, призванной защитить человека от разных инфекций. Салициловая кислота, которая содержится в апельсинах, дает возможность использовать эти цитрусовые при высокой температуре.

    О жаропонижающем свойстве апельсина было известно еще в глубокой древности. Нужно 3-4 дольки апельсина залить пятьюдесятью миллилитрами кипяченой воды комнатной температуры и настоять на протяжении тридцати минут. Принимая такое ароматное лекарство, можно быстро сбить высокую температуру.

    Очень полезны апельсины для нервной системы человека. По утверждениям медиков, при недостатке витамина С падают настроение и работоспособность, развивается так называемый синдром хронической усталости, постоянно тянет ко сну, не дают покоя частые простуды.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.