• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аиром болотным

    Опубликовано: 2016-07-09 21:24:42

    Аир болотный (Acorus calamus L.) – это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству ароидных. В высоту достигает 50-120 см. Имеет длинное, сплюснуто-цилиндрическое, мощное губчатое корневище. Снаружи оно желто-бурое, а внутри белое с розоватым оттенком. От поверхности отходят многочисленные белые тонкие корни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Листья собраны в пучки, длинные, линейно-мечевидной формы. Цветочная стрелка имеет трехгранную форму с желобком, который проходит вдоль одной из сторон. На верхушке стрелки развивается цилиндрическое соцветие, которое состоит из мелких цветков кубической формы, плотно прижатых друг к другу. Внешний вид соцветия аира похож на кукурузный початок. От основания початка цветочная стрелка переходит в листовидное покрывало. Цветет аир в июне и июле.

    Заросли аира болотного встречаются на мелководье возле берегов спокойно текущих рек, на заболоченных лугах, в прудах и озерах, болотах на юге Западной Сибири, в европейской части России, в Казахстане, некоторых районах Кавказа и Средней Азии, на Дальнем Востоке.

    Химический состав

    В корневищах аира содержатся дубильные вещества, горький гликозид акорин, смолы, аскорбиновая кислота (до 150 мг), крахмал (до 40%), большое количество ароматного эфирного масла (до 4,8%) со специфическим приятным запахом, которое включает ряд терпенов - пинен, азарон, проазулен, каламен, камфен и др.

    Фармакологические свойства

    Аир стимулирует выделение желудочного сока, улучшает пищеварение и повышает аппетит, снижает кислотность желудка. Он оказывает успокаивающее, противовоспалительное, мочегонное, слабительное, желчегонное и отхаркивающее действие.

    Применение

    В качестве лекарственного растения аир известен достаточно давно. Его широко применяли еще в Средневековье.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.