• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы фитотерапии: советы

    Опубликовано: 2016-07-07 20:44:56

    Фитотерапия – это лечение растительными средствами. Многие века растения были единственными лекарствами, доступными человеку. Даже с появлением фармакологических препаратов они не сдают своих позиций. Травы имеют массу достоинств, однако фитотерапевты рекомендуют их применять с большой осторожностью. Например, тяжелые и острые заболевания лечить одними травами опасно.

    Скептики утверждают, что травы от фармацевтических препаратов не отличаются, так как содержат такие же действующие вещества. Например, первый в мире аспирин в начале ХХ века синтезировали на основе салициловой кислоты, которая содержится в коре белой ивы и в малине, а многие успокоительные препараты сегодня делаются из экстрактов трав. Следует отметить, что фитопрепараты все же намного лучше усваиваются, у них меньше побочных эффектов и противопоказаний.

    Этому есть научное объяснение. Многие активные вещества имеют разные формы (ученые их называют D и L). В организме человека усваивается только форма L. В промышленных условиях получить молекулы определенной формы невозможно, поскольку их какая-то часть будет неправильной, то есть для организма бесполезной. А в экстрактах трав активные вещества содержатся именно в приемлемой форме L, поэтому травы эффективнее, чем синтетические таблетки.

    Поскольку действующего вещества в травах намного меньше, чем в таблетках, поэтому они оказывают более мягкое воздействие на организм. Помимо этого, в отличие от таблеток, экологически чистые травы не содержат ксенобиотиков (чужеродных химических соединений промышленного происхождения). Единственные нюанс – это условие отсутствия в исходном сырье токсинов, которые могут накапливаться в растениях, произрастающих в неблагоприятной экологической обстановке.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.