• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины опущения матки

    Опубликовано: 2016-07-05 15:44:19

    Опущение матки случается не только у пожилых, а и у 40-летних, иногда даже у более молодых женщин. Это связано с тем, что основной причиной опущения шейки матки считается не возраст, а дисплазия соединительной ткани, часто имеющая наследственный характер. Слабость связок и мышц тазового дна вызывают также поднятие тяжестей, тяжелые, стремительные роды, хронические запоры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако возрастной фактор тоже не стоит сбрасывать со счетов. Во время менопаузы, когда в женском организме естественным образом уменьшается число женских половых гормонов эстрагенов, поддерживающих эластичность тканей, возникают предпосылки для развития этого заболевания.

    Следует знать, что женщина анатомически не приспособлена для поднятия тяжестей. Например, у мужчины промежность защищена тремя слоями разнонаправленных мышц. Женщина такой естественной защиты не имеет, поэтому любое поднятие тяжестей более 5 килограмм может спровоцировать опущение матки.

    Иногда в запущенной стадии заболевания при натуживании шейка матки может выйти наружу, за пределы половой щели. В начальной же стадии определить опущение достаточно сложно. Периодически при физических нагрузках может возникать ощущение тяжести или дискомфорта внизу живота. Часто первым признаком опущения шейки матки, особенно у молодых женщин, является ухудшение качества половой жизни. В следующей стадии болезни опущение матки вызывает появление частых, непроизвольных мочеиспусканий. Это связано с тем, что, опускаясь, матка тянет за собой и мочевой пузырь. Вследствие этого нарушается его нормальное опорожнение. В итоге при беге, чихании или кашле у страдающей опущением матки женщины выделяется небольшое количество мочи, а в запущенной стадии - до 100 мл. При опущении матки нарушается также работа прямой кишки, у женщины начинаются запоры.

    Зачастую выходом из сложившейся ситуации является операция. Однако лучший способ избежать подобной проблемы – это профилактика. Главное - исключить поднятие тяжестей более 5 кг и тренировка мышц промежности и тазового дна. Всем женщинам рекомендуется очень простое и эффективное упражнение. Его можно делать стоя, сидя, где угодно. Напрягите мышцы промежности и сосчитайте медленно до трех. Расслабьтесь, снова напрягите мышцы и в таком состоянии удерживайте их 5-20 секунд, затем плавно расслабьте. Делайте упражнение по 30 раз. Такие ежедневные тренировки не заменят даже занятия в спортзале.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.