• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фенольные соединения растений: познавательно знать

    Опубликовано: 2016-07-05 11:44:21

    В природе фенольные соединения распространены достаточно широко. В растениях они находятся в свободном состоянии либо в виде гликозидов. Их химический состав довольно разнообразен. Они оказывают влияние на физиологические процессы, которые проходят в организме человека. К примеру, в составе растительных препаратов эти вещества (кумарин, рутин, флавоноиды) активизируют работу коры надпочечников, в результате они начинают активнее производить гормоны группы глюкокортикоидов (вид гормонов, выделяемых надпочечниками).

    Фенольные соединения имеют разнообразные биологические свойства. Например, фенольные соединения листьев груши, толокнянки, брусники действуют как антисептики и имеют мочегонное действие, поэтому эти растения используют при лечении мочевого пузыря и почек. Березовый деготь - известный антисептик, его антисептические свойства объясняются наличием в нем фенола и его производных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Фенольные соединения давно находят применение в медицине, где используются в качестве адаптогенных, стимулирующих и спазмолитических веществ; их применяют при лечении коронарной недостаточности и неврозов. Фенольные соединения имеют мочегонные, седативные, желчегонные и кровоостанавливающие свойства.

    Флаваноиды, биофлавоноиды относятся к фенолам. Это красно-желтые пигменты растений. Они присутствуют и в пищевых, и в лекарственных растениях. Биофлавоноиды выступают как онкопротекторы, укрепляют капилляры, участвуют в выведении из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов. В группу биофлавоноидов входят вещества, которые также проявляют Р-витаминную активность и другие свойства биофлавоноидов, которые называются антоцианами. По химической структуре антоцианы - это флавоновые гликозиды.

    Антоцианы содержатся в кожице черноплодной рябины, черных видов винограда, черешни, столовой свеклы. В состав антоцианов свеклы входят биофлавоноиды бетанин и бетаин. К биофлавоноидам также принадлежат изофлавоны.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.