• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза от хромосомных исследований не всегда превышает риск

    Опубликовано: 2016-07-07 14:44:41

    Пренатальные скрининговые исследования, которые используются для выявления хромосомных нарушений у плода, выявляют не более половины таких аномалий. В то же время эти исследования связаны с повышенным риском выкидыша и младенческой смертности, сообщает EurekAlert!

    Исследователи из итальянской лаборатории TOMA в Бусто Арсицио проанализировали результаты 115 576 исследований, проведенных в лаборатории за последние 14 лет, из них 84 847 амниоцентезов и 30 729 биопсий хориона (оба эти исследования требуют взятия материала из полости беременной матки). Полученные данные были скомбинированы с официальными уровнями выявляемости, предоставленными консорциумами SURUSS и FASTER.

    Ученые пришли к выводу, что существующие пренатальные исследования позволяют обнаружить хромосомные нарушения не более чем в половине случаев. Они выявляют лишь изменения числа хромосом, такие как при синдромах Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера и триплоидии, причем даже их – не в 100% случаев. Для диагностики нарушений структуры, а не количества хромосом эти исследования не подходят, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам исследователя Франчески Грати (Francesca R. Grati), врачам следует уделять большое внимание консультированию пациенток перед этими исследованиями, объясняя возможный риск и диагностическую ценность процедуры. Это необходимо для того, чтобы беременная женщина могла принять информированное решение о прохождении исследования.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.