• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан искусственный трансплантат поджелудочной железы

    Опубликовано: 2016-07-04 17:04:30

    Искусственная поджелудочная железа, созданная в университете города Акрон (штат Огайо, США), как предполагается, позволит больным диабетом обойтись без постоянных инъекций инсулина. Об этом сообщается на сайте журнала Chemical&Engineering News.

    Прибор Вioartificial pancreas, который его создатель, профессор Джозеф Кеннеди (Joseph Kennedy) продемонстрировал на конгрессе Американского химического общества (American Chemical Society) в Новом Орлеане, представляет собой трубку из сплава никеля и титана размером с сигарету. С помощью лазера в ней сделаны отверстия. Снаружи она покрыта полупроницаемой полимерной мембраной, а внутрь трубки помещены клетки поджелудочной железы свиньи.

    «Полимерная мембрана сконструирована так, что обеспечивает наилучшие условия для помещенных внутрь клеток. Она обеспечивает свободное перемещение инсулина и глюкозы, но с другой стороны не дает клеткам иммунной системы атаковать клетки поджелудочной железы», — пояснил соавтор прибора профессор Кен Розенталь (Ken Rosenthal). По его словам, мембрана также защищает клетки от вирусов и не препятствует поступлению к клеткам кислорода.

    Еще одной особенностью прибора является простота его помещения в организм пациента. По словам Д. Кеннеди, искусственную поджелудочную железу можно поместить везде, где есть кровоток, даже просто под кожу. Кроме того, устройство работает и как индикатор уровня сахара в крови, и как источник инсулина.

    Доклинические испытания на собаках и крысах дали положительные результаты. Ученые рассчитывают продолжить испытания на животных, а затем перейти к клиническим испытаниям с участием добровольцев.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.