• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать массаж воротниковой зоны в домашних условиях

    Опубликовано: 2016-07-29 13:04:37

    Массаж воротниковой зоны — лечебно-профилактическая процедура, которая способствует улучшению мозгового кровообращения и улучшает оксигенацию и трофические процессы в области шеи и плечелопаточной области.

    Техника массажа воротниковой зоны

    На сайте любой клиники или массажного салона вы сможете прочитать о том, что массаж шейно-воротниковой зоны — это чрезвычайно сложная процедура, выполнение которой можно доверить только квалифицированному специалисту. На самом деле — это самая простая из существующих массажных методик, освоить которую под силу каждому, а для выполнения оной даже не нужен массажный стол.

    Как делать массаж воротниковой зоны? Вначале мы должны правильно разместить массажируемого. В домашних условиях человека лучше посадить на табурет (стул не подойдет, ибо спинка будет мешать массажисту) напротив высокого стола. Далее «клиент» опускает голову на подушку (или руки), предварительно размещенную на столе, и пытается расслабиться. А мы ему в этом поможем.

    Начинать массаж воротниковой зоны необходимо с легкого поглаживания, движения направлены по поверхности шеи по бокам от позвоночного столба сверху вниз и в боковом направлении (по краям трапециевидных мышц). Постепенно усиливаем давление, и наше поглаживание плавно переходит в растирание и выжимание. Очень удобно выполнять этот прием проксимальными фалангами пальцев, сжатых в кулак. Так можно достичь весьма существенной силы воздействия.

    Далее переходим к следующему приему, коим является разминание. Его выполняем указательным, средним и большим пальцами обеих рук, а разминать мы будем, главным образом, трапециевидную мышцу. Этот прием является достаточно болезненным, и, если мышца напряжена, массируемый обязательно скажет вам об этом. Не стоит при этом заставлять человека терпеть боль — необходимо немного уменьшить силу воздействия и постараться добиться максимального расслабления трапециевидной мышцы.

    Инф. centr-molodosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.