• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадцы хотят построить в Чернобыле солнечные электростанции

    Опубликовано: 2016-06-22 09:00:56

    Канадские инвесторы заинтересовались возможностью строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов в Чернобыльской зоне.

    Канадские инвесторы хотят строить в Чернобыльской зоне солнечные электростанции и биотопливные заводы. Об этом заявил Министр экологии Украины Остап Семерак после презентации зоны отчуждения как инвестиционного объекта на Канадском бизнес-форуме.

    По словам министра, в Чернобыльской зоне сохранилось электросетевое хозяйство, которое поможет реализовать проекты по возобновляемой энергетике. Также Семерак отметил, что низкая стоимость аренды земли и недозагруженность сетей заинтересовали канадских инвесторов. Но для того, чтобы иностранный бизнес начал работать в зоне отчуждения, нужно законодательно урегулировать земельные отношения в этой зоне.

    "Мы ожидаем, что законопроект №4437 для урегулирования данного вопроса будет полностью принят до конца работы нынешней сессии Верховной Рады. В начале июня он уже прошел первое чтение. Это позволит урегулировать украинское законодательство в вопросе выделения земли в зоне ЧАЭС, где есть около 6 тыс. га незадействованных земельных участков, часть из которых может использоваться для размещения объектов электрической генерации, а часть для выращивания энергетических культур", — сказал он.

    Также во время бизнес-форума премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал свой визит в Украину 11-12 июля, во время которого планируется подписание соглашения о зоне свободной торговли между странами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.